Устанавливаем и пользуемся Ozi Explorer для Андроид

Все кто столкнулся с необходимостью навигации на маршруте в отдаленной и глухой местности, наверняка первым делом забыли про Навител (Navitel) и узнали про Ози Эксплорер (Ozi Explorer для Андроид) в народе "Озик". И правильно сделали! Кстати, не путайте с двойником - Андрозиком (Androzik), этот двойник по моему мнению не заслуживает внимания!
Я в  своих походах  пользуюсь исключительно Ozi в паре с Locus Map (Локус Мап) . Вот тут про установку и использование Locus Map для Android,  кому интересно читайте потом.

Так вот, если  Навител (Navitel) - это программа больше заточенная под навигацию в "цивилизации"-города, автострады, то Ozi Explorer -это самый лучший навигатор на бездорожье и в глухих местах. Основан на всем известных картах Генштаба, которые в советские времена делала армия топографов при помощи всей страны.
Озик сейчас оптимизирован, как под компьютеры так и под Андроид, а так же при желании скачать и установить OziExplorer можно и на американский Garmin, правда немного "потанцевав с бубном" или просто обратившись к более продвинутым пользователям. Сейчас речь идет об установке Ozi Explorer для Андроид. Нужно понимать, что этот процесс состоит из двух частей: первая часть-это установка непосредственно самой программы (интерфейса) на устройство , второй-это закачка в нее необходимых карт. Почему именно необходимых? Все просто- карты Генштаба разделены на квадраты, обозначаемыми буквой и цифрой, по территориям, в частности квадрат со Свердловской областью ( обозначается О-41) весит более 1 ГБ, немало согласитесь.... И лучше иметь только самые необходимые карты, дабы не нагружать систему.
Итак, сама установка простейшая:
Первым делом надо скачать и установить OziExplorer 1.29 , бесплатно взять ее можно у меня на Яндекс-диске по ссылке установочный файл формат арк (вес 5,2 МБ).  Если  не желаете пользоваться бесплатно - купите на официальном сайте .Скачать ози эксплорер лучше на дополнительную флешку, если у вас навигатор- защищенный смартфон или мотонавигатор. Если у вас планшет, то качайте на основной диск.
Теперь запускайте установочный файл, выбирайте в настройках русский язык. Затем в файлах устройства находите папку с Ози эксплорером  и открываете в ней папку "Maps", сюда закачиваем карты Генштаба. Карты генштаба нужного Вам района можно легко найти по-гуглив. Формат карт ozfx3. Отдельно карта Свердловской области  есть на моем Яндекс-диске (весит 1,1 ГБ), плюс map файл ее запускающий. Другие районы пока еще есть на этом сайте.    Все!   Открываем и пользуемся!

озиэксплорер
ВАЖНО! теперь навигация у вас работает всегда вне зависимости есть связь и интернет или нет, так как карты и программа уже у вас в навигаторе.

А вот теперь инструкция по пользованию. Скачать инструкцию для OziExplorer можно с Яндекс-диска и потом ознакомиться. Все просто - Ози Эксплорер для Андроид (OziExplorer 1.28 for Android) достаточно простая программа. Кстати многие функции вам не понадобятся.
Если пригодилась данная статья, то отпишитесь в комментариях, если остались вопросы - задайте их там же. Обязательно отвечу.

42 Comments

  1. Аноним

    Дружище! Большущее тебе спасибо! Долго искал не триал, нашёл только у тебя! Всех тебе жизненных благ!

  2. Игорь

    Мне понравилось приложение Ozi Explorer. Установил его по вашей наводке. Ранее о нем не слышал, а сейчас не представляю как без него ране ездил в походы. Клёвая вещь, советую всем!

  3. Игорь

    Мне понравилось приложение Ozi Explorer. Не так давно пользуюсь, но нравится, то карты отображает правильно, без глюков. Навигация работает отлично. Прикольное приложение!

  4. vladimir08

    Здравствуйте! По вашему совету из статьи установил Ozi Explorer для андроида, но вот возникла проблема с интерфейсом: не очень понимаю, как ориентироваться по карте. Заранее благодарен за ответ!

  5. Александр

    Если честно, то не знал про это приложение. По бездорожью не так давно стал кататься, так что «Озик» мне обязательно пригодится. Только еще не совсем в нем разобрался, но думаю это дело времени.

  6. Аноним

    Спасибо за пост! С Нивера сюда попал и наконец-то установил работающий ОЗИк на андроид! До этого несколько раз неудачно пытался и вынужден был пользоваться на телефоне гугл-мэпс.

  7. Квадротуризм

    Все точки сначала надо экспортировать в файл *wpt , а потом закачать в версию на Андроид. Подробно много рассказано и показано в Ютубе.

  8. Аноним

    Спасибо! Очень интересно… В н/*в использую Ози на РС, но настала пора переходить на планшет…
    Прочитал инструкцию и не понял, а экспорт путевых точек из текстового файла присутствует?? Или как тогда массово точки заливать???

    1. Квадротуризм

      есть только, картинка не очень на экране хорошая
      Семь дорог лучше пользовать на Виндовсе СЕ6

  9. Квадротуризм

    Сложно понять из объяснения в чем проблема. Попробую предположить, что некорректные карты загружены, попробуйте загрузить карты из других источников… например взять с моего яндекс диска (свердловскую область и озик) и посмотреть как это работает на вашем девайсе

  10. Алекс

    Здравствуйте. На моём смартфоне ( Android 6.1) карты правильно не отображаются: розовые полосы с чёрными, чёрное поле, или пёстрое многоцветье, как коврик- при смене масштаба. В разделе недавно-загруженные карты видно, что они не пронумерованы никак, вообще без обозначений. Карты (Томский р-он) я загрузил на доп. SD-карту памяти 32 Gb. Она форматирована, как внешний диск, на смартфоне. GPS включён, поле со стрелкой моего нахождения свободно двигается пальцами, координаты отображаются нормально. Пожалуйста подскажите, в чём скрываются неполадки ? Как можно это исправить ?

  11. Сергей

    Спасибо, очень помог, тк ози 1.22 на андроиде 6 и выше не открывает карты сделанные в саспланет.

  12. Sergey

    Добрый день
    Понимаю странность вопроса но трэш уже времени сколько потерял .
    Устал сражаться с ози
    Нужно актуальные космоснимки Ленобласти закачать и карту openstreetmap . Чтобы оффлайн все дышало.
    Ездил до этого на 276сх гармине с osm но Самсунг актив Таб на андроиде интереснее .
    Можете ли помочь сделать всё под ключ за деньги?

    1. Квадротуризм

      самый простой способ получить все это оффлайн — установить Sasplanet для андроид. Устанавливается бесплатно из сети. Ставить все это в Озик — мягко говоря геморойно (требуется конвертация карт по маленьким районам) и мне не интересно даже за деньги.

    1. Квадротуризм

      здравствуйте! попробуйте: Главное меню-Действия-Треки-Удалить все треки

  13. Павел

    День добрый. Не могу установить прогу — окошко «установить» не активно. Крыжик на установку из непроверенных источников включен.

    1. Квадроурал

      Если Вы про «Советские военные карты» для Андроид ,то сравнивать некорректно. Вкратце в озике большой функционал для навигации а в «картах»его практически нет.

  14. Евген

    добрый вечер. к карте свердловская область отсутствует файл -map.без него карта не открывается

  15. TOR

    блин замучился устанавливать,вроде все как вы написали но выдает ошибку чото типа «мало памяти»…как так у меня 32 гига флешка!

    1. Квадроурал

      проверьте на какую карту по умолчанию устанавливаете прогу. больше пока нет предположений…принт скрин ошибки отправьте в почту мне попробую помочь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *