Утонул квадроцикл. Что делать?

В путешествии на квадроцикле часто приходится преодолевать водные препятствия.Утопить квадроцикл не сложно,это часто встречающаяся проблема, особенно когда забываются русские пословицы. Но успокою-в большинстве случаев утопление квадроцикла не так страшно, как утопление автомобиля. Но надо понимать,что в стоке квадроцикл не преодолеет в брод водную преграду, которую порой спокойно можно проехать на легковом неподготовленном автомобиле. Установка шноркелей на квадроцикл,тоже не должна стать причиной отключить мозг и чувствовать себя «непотопляемым». По моему опыту топят как раз больше квадроциклов оборудованных шноркелями!

Попадание воды в вариатор не так страшно, квадроцикл временно перестает ехать ,но удаление воды из вариатора простая процедура и далее прогазовав на нейтрали, остатки воды испаряться и движение можно возобновить. А вот попадание воды в двигатель квадроцикла гораздо неприятнее.

%d1%83%d1%82%d0%be%d0%bf%d0%b8%d0%bb %d1%83%d1%82%d0%be%d0%bf%d0%b8%d0%bb3

Горе-пилоты задают себе вопросы: Что же делать если утонул квадроцикл? Как быть если я утопил квадроцикл? Как завести мотор квадроцикла после утопления?

Вот моя небольшая инструкция

ИНСТРУКЦИЯ ПО РЕАНИМАЦИИ УТОПЛЕННОГО КВАДРОЦИКЛА

  • На берегу берегу необходимо удалить воду из цилиндров,глушителя и вариатора.Сделать это можно поставив квадроцикл на задние колеса вертикально руками либо лебедкой зацепив за толстую ветку дерева.
    %d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b2%d0%b5%d1%81%d0%b8%d0%bb-%d0%ba%d0%b2%d0%b0%d0%b4%d1%80
  • Эвакуируйте квадроцикл из воды либо собственной лебедкой, она будет работать если аккумулятор хороший,либо при помощи других квадроциклов
  • глушите мотор! Лучше намокнуть упав в лужу, чем убить мотор.Ни в коем случае не пытайтесь завести мотор в воде или сразу после эвакуации из воды
  • При преодолении водной преграды,как только вы увидели, что вода попадает в шноркели или достигла уровня выше впускного отверстия воздушного фильтра и двигатель начал захлебываться - сразу
  • Когда вода сольется из глушителя поставьте квадроцикл на колеса
  • Достаньте свой ЗИП и в ыкрутите свечу зажигания или обе,если у вас двухцилиндровый мотор
  • Снимите воздушный фильтр и просушите его
  • Крутите стартером пока поршни не выкинут всю воду из цилиндров,ставим свечу на место
  • Слейте эмульсию из двигателя и масляного фильтра
  • Ставьте на место масляный фильтр и залейте масло в двигатель,проверяем уровень
  • Сливаем воду из отстойника карбюратора,либо из топливной рампы,если у вас инжектор
  • Заводим двигатель,не сразу,но должен завестись,ни в коем случае не вливайте бензин в свечное отверстие для ускорения запуска!
  • После того как двигатель поработает на холостых немного,надо проверить уровень масло и наличие эмульсии,если эмульсии много-меняем снова масло ,если незначительно,можно в аварийном режиме доехать до дома и сменить там масло на новое. Если вы далеко от дома,то есть экстренный вариант-слить масло в котелок и на огне выкипятить из масла воду

%d1%8d%d0%bc%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%b8%d1%8f

  • Так же необходимо проверить наличие эмульсии в мостах,если она есть-меняем масло,особенно в переднем редукторе,в заднем на эмульсии можно доехать до дома без проблем.
  • По приезду домой не помешает провести полную ревизию квадроцикла (электрика,разъемы и контакты, топливная система) особенно если он утонул не в чистой воде, а в грязном болоте.
  • Обычно после правильного проведения указанных выше процедур двигатель запускается, но если всетаки не удалось завести, то проблема глубже и лучше эвакуировать квадроцикл до мастерской для полной ревизии.Долгие и безуспешные попытки завести мотор без понимания причины неудачи могут привести к последующему дорогостоящему ремонту!

И помните-вейдерсы вы надели для того ,чтобы в том числе сначала мерять ногами глубину брода)))

«Не зная броду-не суйся в воду!»

%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%b0%d1%8e%d1%89%d0%b8%d0%b9-%d0%ba%d0%b2%d0%b0%d0%b4%d1%80

3 Comments

  1. Андрей

    То, что после вытаскивания из воды необходимо провести полную диагностику это понятно, но как быть ранее? Как одному достать его из воды? Вызывать эвакуатор для автомобилей или как быть?

  2. Андрей

    То, что после вытаскивания из воды необходимо провести полную диагностику это понятно, но как быть ранее? Как оному достать го из воды? Вызывать эвакуатор для автомобилей или как быть?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *