Алтай — 5. Карагемская поляна

Продолжение.
Начало тут.

Карагемская Поляна - это достаточно удаленное и труднодоступное место в Кош-Агачском районе. Известное в кругах путешественников, как райский уголок в глубине гор. Дорога к ней непростая и идет сначала через поселок Бельтир и далее превращаясь в каменистую гравийку круто поднимается в красивый и крутой перевал Карагем 2837 м.н.у.м. спускается вдоль реки по сильно каменистой местности к поляне...это если кратко. А если подробно, то читаем как это было у нас....

Асфальт кончился в поселке Бельтир. Поселок в 2003 почти полностью был разрушен Чуйским землетрясением. И до сих пор он представляет удручающее впечатление, видимо он и раньше был достаточно невзрачным даже по алтайским меркам. Разруха и не ухоженность спустя 17 лет - это уже больше следствия не землетрясения, а скорее общее состояние местного населения и его желание. Встречаются разрушенные дома и бухие местные. Останавливаться тут нет желания. За поселком находится знаменитый Бельтирский оползень - это место где огромная часть горы с лесом просто сползла вниз . Красивое но не более место, в последствии мы видели множество последствий землетрясения не менее масштабных и грандиозных, но не распиаренных так как это.

бельтирский оползень Устраиваем лагерь за оползнем на одном из покосов на самом берегу реки. Под палатками ровно стриженный газон - мечта туриста! На каждом покосе работают местные жители - стоит самый разгар покосной страды В этом месте мы нашли дрова и разожгли первый за все время похода костер. Все это отметили и были очень рады!  Все-таки нам, уральцам без костра плохо, а когда он есть настроение резко повышается. Реально надоело сидеть каждый вечер на Укоке в шатре возле горелки. На ужин у нас шурпа из баранины.
На следующий день нам предстоит подъем в перевал.

карагемская полянаПодъем в перевал Карагем очень красивый и крутой, местные возят сюда народ на экскурсии на своих уазиках-буханках, дорога доступна для практически любого авто 4х4.

перевал карагемВ хорошую погоду с перевала видно Белуху - этот непримечательный факт тем не менее  манит сюда людей, как Золотой Эльдорадо. Наверху как ворота перевала Карагем лежат два огромных валуна. Делаем общее фото между ними.

перевал карагем Сам по себе перевал достаточно красив , и как обычно здесь очень ветрено и сурово! Обычно здесь заканчивается путь всех туристических групп забрасываемых местными на уазиках. Дальше редко кого возят из-за непростой дороги, а если возят то это точно стоит недешево.
Дальнейший спуск в долину бурной реки Йолдоайры по достаточно сложной для машин дороге. Квадроциклы же практически не замечают препятствий. Средней сложности дорога. Она местами пятляет с берега на берег реки , броды в меру бурные и каменистые, но для квадроциклов тоже не сложные, хотя захлестывает иногда не по-детски. Ходят истории о том как можно уехать в хорошую погоду на поляну и потом после дождей просто не подняться через все броды обратно на перевал. Жути нагоняют разные видяшки от джиперов с переворотами машин из Ютуба. Для квадроциклов проблем нет вообще.

карагемская поляна Местами дорога на Карагемскую поляну идет по красивым склонам горы через кедровые леса.

карагемская поляна Очень красиво! Наша команда на квадроциклах с пассажирами и полной загрузкой шмурдяком прошла дорогу до Карагемской поляны на относительном лайте, просто надо не спешить и ехать размеренно.

В итоге через несколько часов мы выкатываемся на красивейшую поляну  примерно пару гектар площадью.

карагемская полянаКарагемская поляна не каменистая, с разнообразным алтайским разнотравием, которое судя по всему очень давно никто не косил. По кругу окружена высокими горами и представляет собой закрытый уголок местности. Ветра тут почти нет. Тихо и спокойно.

На въезде объявление ,что поляна находится в аренде у бельтирской общины с 2010 года. Находим место где останавливаются все туристы - это лесная опушка на окраине поляны и на берегу реки. Мусора нет, место чистое. Так же поступаем и мы. На поляне ставим лагерь и каждый занимается своим делом, кто-то готовит остатки баранины, кто-то гуляет по поляне.

карагемская поляна

В сумерках к нам на стоянку, светя тусклыми налобными фонариками  пришли пешие туристы из Томска , которые уже пару недель ходят по горам и ледникам. Ночью и ранним утром идет дождь, все сырое , но на солнце достаточно быстро высыхает. Следующим днем каждый занимается своими делами, гуляет или просто отдыхает в красивом и спокойном месте. Релакс, погода позволяет!

После обеда мы покидаем это красивое место. Обратная дорога по уже известным местам пролетела незаметно и мы снова на базе в Кош-Агаче, где нас ждет плов на баранине и баня.

Наевшись и отмывшись все морально уже были в дороге домой. Поэтому этим же вечером квадры были погружены в прицепы и утром  большинство уехало в сторону дома. Наш экипаж выехал  последним и меня не покидало чувство ,что  мы не догуляли и не до конца прочувствовали красоту и силу  этого места , хотя может быть такое насыщение и невозможно  полностью на Алтае……это лишний повод снова сюда вернутся......что мы и сделали в 2022 году!....читайте дальше по ссылке

 

квадротуризм

Трек маршрута - поддержавшим проект !
Еще больше треков в Большой Базе треков по Уралу и Башкирии.

One Comment

  1. Дмитрий

    Ох, как же я люблю путешествия! И путешествие к Карагемской поляне было самым захватывающим. Это была не легкая прогулка, а настоящее приключение, но оно того стоило! Пейзаж и природа этого места заставляют содрогаться сердце. Однозначно стоящее место, которое можно посетить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *