Северный Урал. Гора Ослянка.

Впереди июньские праздники, а значит, пора собираться в поход!

Выбор маршрута выпал на Средний Урал. Единственный тысячник, гору Ослянка, прикрывающею с южной стороны «Першинским болотом». Не ища легких путей, строим маршрут через болото. Также по плану посетить живописные скалы «Еранина деревня».
Стартуем ни как обычно с Промыслов, а едем чуть дальше до с посёлка Вижай, расположенный у станции Вижай, на железнодорожной линии Чусовская - Гороблагодатская. Здесь в 30е года прошлого века, было начато строительство УЖД. Соединяющая поселок Вижай со Средней Усьвой. Выезжаем на узкоколейку, состояние идеальное, нет ни рельс, ни шпал. Долетаем до моста через реку Вижай. Бетонные мосты – впечатляют.

гора ослянка

Делаем обед и едем дальше. Протяженность УЖД около 80 км. В 60е годы была расширена до стандартной ширины и до конца 80х тут ходил вагончик.

гора ослянкаДоезжаем до Средней Усьвы, делаем привал.

гора ослянка

Со Средней Усьвы дорога уходит по лесовозкам, постепенно ухудшаясь до лесной. Вот и лебедка пригодилась

першинское болото

Постепенно поднимаемся по тайге и упираемся в «Першинское болото» С ходу проскакиваем зону «кривых березок» и начинаем по очереди прилипать в болоте.
першинское болото

Болото встретило нас тепло и на долго. Квадры вязнут, рвут ковер и всё, приехали. Лебедки, лебедки, лебедки. Немного поднаровившись прошли первое болото потом идет лесная перемычка с речкой и второе болото. Второе болото посуше, прошлось проще. Получили колоссальный опыт, временами шли рядом с квадрами, иначе они сразу вставали колом.
першинское болото

К горе Ослянка, подошли уже ближе к восьми вечера.

першинское болото

Сырые, уставшие, но довольные – начали ставить лагерь и готовить ужин.

Впереди новый день – восхождение на Ослянку. Утром встаем в 8 утра, завтракаем и выходим в гору. По пути обгоняем две группы туристов. Гора популярна и не одинока.

ослянка

Погода портится, из-за горы идет мощная туча. Поднявшись на гору, попали в туман, ледяной град. Видимость метров 50

ослянка

В итоге поднялись на 1000 метров, увидели ложную вершину 1080 метров, выше уже не пошли. Урал не предсказуемый, будет повод вернуться сюда еще раз. Спускаемся в лагерь, обедаем и выезжаем обратно. Болото превратилось в резанное от колес поле, колеи заполнились водой, куда ехать не понятно…Приходится петлять и бегать с квадром рядышком. На выходе из болота, садимся плотно… На нашу удачу, встречаем ребят на Соколах, дергают нас.

першинское болото

За что им огромное спасибо.

першинское болото

Прощаемся и выходим на автобан. Едем на второе место ночевки к «Грузинскому мосту». На лагере понимаем, что посетить скалы «Еранина деревня» мы уже не успеваем.

ослянка гора

На следующий день пилить 140 км. Решаем по пути заехать на гору Хариусный камень. И закрыть этим поход. Хорошо выспавшись и плотно позавтракав, отправляемся в сторону дома. Заезжаем на гору Хариусный камень, пешки тут метров 500, поэтому по времени укладываемся. Вид с Хариусного камня на дорогу и массив Конжаковского камня.

хариусный камень

Спускаемся и едем до места старта.
По итогу: получили колоссальный опыт езды по ковровому болоту, продолжили исследование старых узкоколейных дорог Урала. Всего пройдено 270 км. Из поломок: пробито колесо на brp 650. В остальном вся техника показала себя отлично.

Трек похода. Еще больше треков в Большой Базе треков по Уралу и Башкирии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *