Алтай. Озеро Алахинское и урочище Чиндагатуй.

Продолжение
Начало тут

БРП 650 отремонтирован на коленке. Вроде бы едет и мы с утра выдвигаемся в сторону озера Алахинское и урочища  на реке Чиндагатуй.  Дороги почти не видно, сюда мало ездят. Сразу попадаем в верховые болота, машинка вязнет, даже квадры иногда «присаживаются».

чиндагатуйМедленно по еле заметной траектории поднимается в перевал к истоку реки  Кальджин которая питает оба озера Кальджинколь.  Болота на протяжении 7 километров .  Рубимся и выходим на сухой подъем в перевальчик.

Сухие поля и открытые красивые места! С перевальчика начинается сложный каменистый спуск в долину реки Моркутай-Булак.

чиндагатуй Спуск с боковыми уклонами и огромными камнями. Вывешиваем квадры и машинку и медленно ползем вниз.

чиндагатуйВнизу снова заболоченные участки и заросли карликовой березы. Эти заросли помогают преодолевать заболоченности если ехать прямо по ним.

чиндагатуйКусты даже не замечают проезда –до ого они жесткие и твердые. Подъем вверх и мы попадаем в девственные кедровые леса Чиндагатуя! До того красивые , что нам уральцам привыкшим к тайге и они кажутся сказочными!  В итоге по лесу доезжаем до плоскогорья и места впадения Мокуртай-Булака  в  Чиндагатуй.

озеро Алахинское

Это обширная долина покрытая полями и кустарниками, а по краям гор обрамленная красивейшими лесами. Вдоль реки Чиндагатуй  доезжаем до озера Алахинское.

алахинское Озера чистейшее и красивейшее! Место сказочное! Жарко и все лезут в озеро купаться - вода как ни странно очень теплая и комфортная. Под ногами приятный песочек -  прямо какое-то побережье южного моря!

алахинское

Но один минус – на берегу озера негде поставить лагерь- все заболочено, в курумнике или зарослях карликовой березы. Ближайшее подходящее сухое и ровное место стоянки мы находим  только обратно в 7 километрах от озера. Вот его координаты – N49°22'21,51" E87°04'25,47". Наш лагерь точками приютился возле "дамбы" на фото с соседней вершины.

чиндагатуйМы назвали это место «стоянка у дамбы» так как насыпь по обе стороны реки похожа на искусственную дамбы со стороны и рядом есть озерцо.

чиндагатуй
На завтра у нас запланирована дневка и пеший поход на Чиндагатуйский рудник.

С утра поехали на рудник и оставив технику возле старинного локомобиля начали подъем к руднику.

чиндагатуй

Троп нет даже и близко!  Ломимся вверх по зарослям карликовой березы, сверху палит безжалостное солнце – это суровое испытания для нас и нашей одежды. Заросли очень жесткие. Сильно измотанные все таки добираемся до развалин построек рудника и начинаем тщательный их осмотр.

чиндагатуйЯвно люди сюда ходят очень редко!  Все осмотрев и сфотографировав начинаем продираться вверх по склону к первой шахте и ее отвалам. Уставшие до лазим до нее и осматриваем.

чиндагатуйОтдыхаем и лезем выше к следующим шахтам – всего их пять. Третья самая большая.

Вид на рудник от первой шахты на фото

чиндагатуй

Вид на озеро Алахинское от второй шахты на фото, болота и горы

алахинскоеВсе шахты полуобвалившиеся и очень ветхие , от входа видно что идут вглубь и скрываются в мраке горы, но лезть туда  внутрь  не осмеливаемся – это очень опасно.

чиндагатуй Впечатляемся грандиозному труду рабочих которые из разрабатывали в таких суровых местах!
Весь день ушел на осмотр рудника, шахт и горного кратера  г.Молибден у истока реки Чиндагатуй. В лагерь вернулись уставшие и довольные. Греем воду и делаем походный электрический душ, отдыхаем за ужином у костра. На следующий день нам возвращаться обратно на Укок .

Продолжение далее...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *