Урочище Кутим, Шудья-Пендыш

В этот раз в июле команда Квадротуризм имела целью закрыть очередное для себя белое пятно на карте – урочище Кутим и дорога с него на Шудью-Пендыш. Зайти на Кутим решили по красивым местам через хребет Кваркуш, а не по лайтовой дороге через золотарей на уничтоженной реке Саменка. Нас собралось 11 квадроциклов и 15 человек.
Дорогу до хребта и по хребту до Улса нет смысла пересказывать снова  так как по ней мы уже ездили в прошлом году.

Температура выше + 33 гр. совсем не добавляла кайфа от перегона. Остатки снега на Кваркуше не добавляли прохлады .

кваркуш,кутим

кваркуш,кутим Лагерь  для первой ночевки в этот раз мы сделали не внизу у Улса а наверху на плато в красивейшем и чистом месте – возле ручья в районе горы Круглая Сопка. Поставив лагерь отлично расслабились после 120 километрового пробега по Кваркушбану и хребту.

кваркуш,кутим

На второй день снова + 30 гр и спуск с Кваркуша к Улсу.  Квадры идут на понижайке, очень жарко людям. Я однажды был на грани теплового удара-тело бросает в озноб,подступает тошнота…неприятное чувство.

кваркуш,кутим Мы днем увидели участок курума на спуске,который в прошлом году шли ночью. Сложный участок. Лучше ночью его не ехать. К тому же отсутствие нормальных полян для лагеря на берегу Улсе в районе спуска с Кваркуша полностью оправдывает ночевку наверху хребта.

Обед устроили сразу после спуска на берегу Улса. Мимо нас прошел  угрюмый дед с собакой  и полторашкой  воды в руках. Редкая встреча в таком отдаленном районе!  На вопрос «Откуда?» - « С работы, от золотодобытчиков, в Золотанку»….. Мы были удивлены немало! Расстояние от прииска до сюда 20 км,от сюда дальше до Золотанки еще около 10 км и это болота и разливы в которых почти тонет квадр ! Плюс везде следы медведей. Вспомните об этом когда в следующий раз вам покажется что до работы по городу ехать далеко и долго.
кваркуш,кутим

Дорога вдоль Улса в сторону слияния с Кутимом не сложная но даже в такое сухое время полна воды в заболоченных участках. Иногда дорога идет прямо по реке.
кваркуш,кутим
Слияние Улса с Кутимом, водные ванны для охлаждения организма.
кваркуш,кутим Далее не менее заболоченная дорога до самого урочища Кутим.
кваркуш,кутимСамо урочище довольно красивое место с двухэтажным домом бывшей дачи североуральского мера.

урочище кутимДом в запустевшем но пригодном для ночлега в непогоду состоянии. Рядом отличная и чистая баня.

урочище кутимВ общем место для ночлега в плохую погоду предостаточно. Отдельной удивление вызвало огромное окно-витрина в спальне на втором этаже, это ж как его сюда привезли!
урочище кутим

Лагерь организовали на берегу Кутима на месте брода. Поставили походную баню, искупались в реке. Здесь планируется дневка. Кто хочет остается , кто хочет едет к горе Шудья-Пендыш.

На третий день к Шудье собралось 8 квадроциклов, дорога 25 километров по Выдергской грани вдоль реки Выдерга. Дорога очень интересная для проезда на квадроцикле,есть весь набор качественных препятствий.
урочище кутимКуча бродов через Кутим , дорога просто пересекает его с берега на берег.

урочище кутимМестами даже по малой воде квадроциклы разворачивает , это значит по средней и большой воде дорога для квадроциклов непроходима.
урочище кутим Между правыми притоками Рыбная и Выдерга дорога уходит от Кутима на север по грани.
урочище кутим

После выдергской грани выходит на красивейшие альпийские луга в итоге заканчивается прямо напротив восточного склона Шудьи -Пендыш на прекрасно плато с обалденными видами!
урочище кутим
Такие красоты не часто приходится повидать! Сложная дорога этого стоит. В итоге путь занял 4 часа туда и 4 часа обратно.

урочище кутим С обедом на плато более часа, получилось что ездили практически весь день.  День закончился баней и купанием в Кутиме. Отличная концовка для расслабления.

На четвертый день предстоит дорога домой. Едем через золотоискателей.

золотоискатели саменка

Виды удручающие-природа тут не в цене,в цене только золото.

золотоискатели саменка

золотоискатели саменкаНа шлагбауме нас записали и пропустили. Далее нудный пробег по Кваркушбану и домой. Небольшие поломки по дороге были устранены командно и на место финиша в Покровск-Уральский приехали все вместе.

В итоге получилось отличное путешествие сплоченной команды на Северном Урале. Хребет Кваркуш - Кутим-Шудья Пендыш. И мы обязательно сюда еще вернемся и заберемся еще дальше в неизведанные нами дебри и глухие места Кутима!

Поломки:

BRP Outlander 1000 – погнуты обе рулевые тяги
Honda 680 TRX – погнут руль при перевороте
BRP Outlander 650  - несмотря на пластиковую защиту пробита крышка вариатора
BRP Outlander  650 new – частые перегревы из-за отсутствия выноса радиатора
Polaris 570 – вырван передний рычаг

Трек маршрута.    Еще больше треков в Большой Базе треков по Уралу и Башкирии.

2 Comments

  1. иван колыванов

    отличный отчет, спасибо за трек, но трек пришлось редактировать, очень большой, открывался не полностью, пришлось в BaseCamp отфильтровать с 1 сек, до 10 сек.

  2. Елена

    Река Кутим выглядит неширокой и довольно спокойной. Да и само одноименное урочище красиво. Природа напоминает немного среднерусскую, если бы не хребет Кваркуш и не гора Шудья-Пендыш.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *