Алтай — 3. Плато Укок, алтайская принцесса, озеро Кальджин-Коль

Продолжение.
Начало тут.

Свой путь по Укоку мы начали с перевалов  Богомуюз  и  Карсулу.  Под колесами ровная чистая степь!! Перед глазами огромные просторы  плато с ниткой реки  Калгуты, петляющей по ним. Река разливается по просторам , образует обширные залитые пространства и болота.

плато укок На юге на горизонте 5 заснеженных вершин  четырехтысячников !!!  Над головой яркое солнце и почти нет облаков. Ясно и безветренно…Тишина и просторы….Есть от чего сорвать крышу…..Хочется просто стоять и смотреть, смотреть, смотреть….

плато укок
Но мы едем,нам надо везде побывать! Пытаемся подрезать путь с перевала через реку Калгуты к реке Аргамджи, так как дорога делает почти 20 километровый крюк ,а ехать его не очень хочется, тем более что перед глазами внизу вроде ровнейший простор…..переходим в брод быструю Калгуты и …нарываемся на Калгутинские болота и разбои русла – высота 2230 м.н.у.м . Непроходимые, изрезанные быстрыми руслами  разбишейся, но не ставшей спокойнее реки…в общем потыкавшись по старой дороге ,которая есть только на карте а фактически уже не существует как и броды через реку. В итоге обламываемся и параллельно 20 километровому объезду по сухим местам уходим к основной дороге, которую прозвали «Укок-бан».  Других вариантов проезда этого места нет и не ищите, только по дорогам!

плато укокМестами дорога пересекается с  заболоченными районами реки Калгуты и превращается в водный путь. Кто-то пытается скоблиться берегами но все равно сваливается в русло. Искать обьезды бесполезно - их нет. Надо ехать по дороге под водой.  Выехав из реки делаем сворот в 5-километровую погранзону, у знака, к  снежным вершинам и снегам ледника Потанина. Но далеко не поехали, все таки план сегодня доехать  до места обнаружения алтайской принцессы и возможно дальше. По пути проезжаем озеро Гусинное с недавно построенной частной базой кого-то из Питера. Дорога достаточно живая, проезжают местные уазики с экскурсиями, вдоль дороги  работает даже военная техника - самосвал с автоэкскаватором – они подсыпают дорогу и заболоченные места.

плато укокТакже вдоль дороги демонтируются старые пограничные столбы

плато укок
и колючая проволока с них прессуется и видимо вывозится

В общем «Укок-бан» достаточно оживленное место. О уединении на нем и рядом с ним говорить не стоит. После базы на Гусинном встречаем палаточный лагерь медицинской экспедиции, они изучают чуму которую переносят сурки.

и колючая проволока с них прессуются и видимо вывозитсяВезде предупреждающие таблички . Далее доезжаем до  моста через реку Ак-Алаха. Попутно встречаем военный Урал везущий демонтированные столбы старой границы. Нас останавливают и проверяют паспорта и интересуются пропусками в 5-километровую зону. Погранцы тут бдят !  У нас все в порядке. Едем дальше через хороший мост на реке Ак –Алаха. Про этот мост в интернете тоже почти нет информации или она устаревшая. Он есть! Хотя рядом просматриваются останки старых 4-х мостов! Видимо им тут несладко приходится во времена паводка.

мост ак-алахаРека бурная и очень мутная. На вопрос погранцам: "А реку вброд можно где то взять?" Прапорщик на "Урале" улыбается и шутит -"Попробуйте, если увидите где брод". Река действительно очень быстрая и очень мутная. Несколько километров после моста и вот мы на месте раскопок и обнаружения алтайской принцессы. Множество курганов, камней  и прочей атрибутики могильных курганов.

алтайская принцессаСамо по себе место обыкновенное по меркам Укока, но половина нашей команды  тем не менее увидели лик женщины под определенным углом с дороги в искривленном металлическом листе аншлага. Может действительно место не простое….Меня оно не впечатлило нисколько. Думаю и большую часть нашей группы тоже. Ну поставили галочку в посещении и ладно. Проведя достаточно время на месте захоронения, сделав фото и видео места решаю двигаться в сторону озера Калджин-Коль,чтобы на нем переночевать. Проезжаем мимо погрансооружений.

плато укокЗаезжаем на озеро в место выхода из него реки Калджин-Коль , высота стоянки на берегу озера 2404 м.н.у.м. Озеро достаточно красивое и места вокруг тоже. Очень доволен , что встали здесь лагерем!

озеро кальджин-кольНам рожденным в лесах и болотах Урала на высоте иногда дышится с одышкой. Все-таки высота плато  в среднем от 2200 – 2400 м.н.у.м.

Продолжение далее - 

2 Comments

  1. Кирилл Новиков

    Очень понравилось путешествие, диву даёшься как прекрасна природа. Рельеф местности завораживает, не вольно останавливаешься чуть ли не каждую минуту и любуешься пейзажами, хоть картины пиши.

  2. Кирилл

    Очень понравилось путешествие, диву даёшься как прекрасна природа. Рельеф местности завораживает, не вольно останавливаешься чуть ли не каждую минуту и любуешься пейзажами, хоть картины пиши.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *