Башкирия. Инзерские Зубчатки.

Как всегда, вечер перед предстоящим квадропоходом закончился погрузкой техники в прицепы. Сбор амуниции и волнительным настроением перед ранним утренним стартом.

инзерские зубчатки
Ранний подъем и начинается поход. Не у всех в этот раз все прошло гладко. Один участник оставил на крыше машины документы на квадроцикл в яркой синей папке. Документы благополучно сдуло с крыши. Но. Проявленная бдительность помогла быстро вернуться и найти на дороге папку. Благо рано утром не так много машин.
Вся группа практически в одно время собралась на турбазе Ургун. И все быстро собрались. В итоге смогли выехать на трек даже раньше установленного времени. Опыт, и довольно тесный коллектив в это раз сделали свое дело. 4 квадроцикла и 5 человек.
Выехали в строну поселка Тирлянский с конечной точкой Инзерские Зубчатки.
Традиционно для Башкирии просторы, горы, холмы.

инзерские зубчатки

Довольно быстро доехали до Тирлянского с небольшими остановками для обзора красивых мест.
Традиционно остановились у колеса завода. Которое осталось после разрушения поселка в 1992 году из-за наводнения. Колесо за два года сильно изменилось. Появился забор и тротуарная плитка.

инзерские зубчатки

Далее дорога сильно изменилась. Старая лесовозная дорога очень сильно раскатана самодельными автобусами- внедорожниками на огромных колесах. Сделанных на базе ГаЗ 66.

инзерские зубчатки
Огромные колеи скрытые в раскатанной жиже грязи сыграли злую шутку с одним нашим участником. Квадр перевернулся в грязную чачу. Райдер практически вылез из-под воды. Спасительным выглядел огромный задний багажник которые на дал заблокировать человека под упавшим квадроциклом.

инзерские зубчатки

Квадроцикл поставили на колеса. Завели и продолжили путь. В это время команду случайно разделилось. Два участника воспользовались объездом огромной лужи лесной дорогой, и эта дорога увела участников в сторону на два километра. Но! Навигаторы и установленная точки для ночевки вновь свела группу вместе.
Выбрали живописное место в районе Миселя. Установили лагерь и сварили вкусный ужин. День прошел продуктивно. Пройдено по маршруту порядка 100 км. И мы у подножия Зубчаток.

инзерские зубчатки
Ночью было прохладно, и все отдохнули от дневной жары. Идеальные условия для ночевки.
Утром быстро собрались и двинулись в дальнейший путь.
Пока собирались мимо нас проехали три или четыре автобуса- внедорожника с группами туристов. Доехали до Зубчаток. Там как мы и подозревали было очень много туристов. Нам все красивые места для фото была очередь. Опять же такого не было 2-3 года назад.

инзерские зубчатки
Налюбовавшись Инзерскими зубчатками, двинули в обратный путь. Пообедали в точке нашей ночевки вкусным супом. Обменявшись мнениями, о видах которыми мы наслаждались. Двинулись в обратный путь.
Вечер предполагался на реке в районе Махмутово. Но, в поисках красивого места проехали чуть дальше. Остановились на небольшой горной речке не доезжая Кулушево. На речке поставили походную баню. Приготовили ужин. Обсудили прошедший день.

инзерские зубчатки
С утра неспешные сборы и небольшой путь до базы Ургун.
Поход прошел в отличном настроении. Все поставленные планы выполнены.
Техника в основном не подвела.

Маршрут - Трек1  Трек2  Трек3.    Еще больше треков в Большой Базе треков по Уралу и Башкирии.

2 Comments

  1. Жанна

    Одним из самых красивых мест Южного Урала по праву считаются Инзерские Зубчатки. Это горный хребет в междуречье рек Большой Инзер  и Тирлян в Белорецком районе Республики Башкортостан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *