Алтай — 1. Карагемский прорыв.

Начало. Часть 1.
Старт уральской команды «Квадротуризм»  на 7 квадроциклах в  направлении удаленного алтайского поселка  Беляши (местные называют Джазатор) состоялся из районного центра Кош-Агач. Находится поселок  в обширной долине средняя высота 1700 м.н.у.м , окруженной горами, местами заснеженными.  Впечатляющая картинка и простор. Говорят что это самое солнечное место в России. И верно, здесь очень агрессивное солнце, небо без облаков  и явно не мягкий климат. Заезжая в долину сразу это чувствуешь даже несмотря на хорошую погоду .  Меня как уральского жителя лесов и болот такое открытое и пронзительное пространство на какое то время вызвало чувство непонятного беспокойства, которое прошло лишь через несколько часов. Хотя я ранее бывал и в более экзотичных местах. В поселке нас гостеприимно приютил в своем доме местный житель Самбат , с которым мы предварительно договаривались по телефону о предоставлении базирования. Он предоставил нам ночлег, баню, алтайское угощение  и стоянку для авто .  Вечером неспешная распаковка и подготовка. Утром продолжение сборов и увязка шмурдяка, которые как ни крути затягиваются на пару часов...и наконец мы трогаемся в путь! Первые километры на квадрах по Алтаю!

квадротуризм Вначале пути, после 20 километрового прогона по огромной долине и каменистой гравийке от Кош-Агача, стоит погранзастава "Солонешная" с шлагбаумом. Не долгое оформление и проверка паспортов на погранзаставе  и идем дальше, скорость 70 км/ч  в пылевом тумане, растягиваемся на 2-3 километра ,чтоб не глотать пыль. Гравийная дорога, как природный пескоструй хлещет по днищу и защите квадроцикла, шлифуя все незащищенные части рамы. Места вокруг живописнейшие, мы среди гор и огромных просторов! Остановились , перекинулись парой фраз  типо "как хорошо нам идется! и мы опережаем график!"...ага, размечтались, тут нельзя загадывать и злить духов своей самоуверенностью, особенно вслух ... И практически сразу через пару километров головной квадроцикл на скорости останавливает маленький камушек пробивающий диск колеса.

квадротуризмРемонт совместили с обедом и уже не так спеша двигаемся дальше. Скорость 50 км/час. Вокруг величественные горы. В стороны шмыгают мелкие суслики и огромные рыжие сурки. Ни кого вокруг нет. На ходу прохладно , но как только остановка - начинаешь жариться на солнце. Приходиться мириться с тем что добиться универсальности одежды нельзя.

квадротуризмМашин на дороге нет. 140 километров до Джазатора преодолеваются достаточно быстро, вокруг красоты от которых замирает внутри – мы в настоящем , не в попсовом "чемальском" или "манжерокском",  а в настоящем  удаленном Горном Алтае!!!  Дорога до поселка Джазатор (Беляши) – это отличная , но пыльная гравийка по которой на квадре, в принципе, можно валить  на максималке.

квадротуризм Но полная загрузка  вносит коррективы, квадроциклы сильно перегружены топливом и шмурдяком, у каждого более 250 кг полезной нагрузки. Одного только топлива по 95 и более литров на борту.  Мы подстраховались так как не было инфы есть ли заправка в Джазаторе (Беляши).  Доезжаем до въездного знака в поселок - фотографируемся и едем дальше. На фото ниже вдалеке за зеленым заборчиком пограничный пост, он судя по всему давно заколочен и шлагбаум всегда поднят. Сами пограничники находятся в центре поселка. Но посещать их необязательно.

квадротуризмКак потом оказалось в поселке Джазатор есть  АЗС и внешне неплохая  – продается  80 и 92 бензин, 92 стоит 49 рублей,  дизеля нет.

квадротуризмКачество топлива не знаю т.к  не заправлялись, но у местных погранцов, они тут в плане обеспеченности заметно лучше остальных, есть вполне нормальные современные кроссоверы и пузотерки. Ночуем на базе на берегу реки Джазатор недалеко от поселка Беляши.  Заправка работает. С утра налегке скинув канистры с топливом и лишний шмурдяк выдвигаемся к Карагемскому прорыву – красивейшему месту на реке Аргут, где река, сжимаемая большими горами образует мощнейшее непреодолимое препятствие – Карагемский прорыв. Никто из водников так и не смог его пройти , некоторые пожертвовали ради этого жизнью….

квадротуризмОчень красивая горная дорога шириной в легковой автомобиль, по склонам крутых гор , с крутыми подъемами и обрывами.

квадротуризм

Вид на долину Аргута над Карагемским прорывом.

квадротуризм

По пути очень красивое место – степь Самаха. Плоскогорье, где в древности  встречались разные народы и проводили ярмарки , игрища и прочие действа.

квадротуризмСам Карагемский прорыв очень впечатляющее зрелище - мощь, страх , величие природы!!! Желающие спустились почти к самому прорыву - скале обрывающейся в дико кипящую реку вперемешку с камнями с дом величиной. Внизу по описанию полно водопадов высотой более 7 метров! Грандиозная сила большой реки сжатой горами! На фото лишь малый кусочек порога. Основной порог не виден и находится в глубоком каньоне.

карагемский прорывДелаем общее фото на площадке над обрывом в прорыв.

квадротуризмВозвращаемся на базу , по пути встречаем по очереди 5 (!) машин везущих туристов к прорыву, разъезжаемся с ними на горной дороге. Лица некоторых туристов в окошках совсем не радостные,видимо дорога укачивает в автомобилях. Мы же в своей стихии, свежий воздух и свобода! Снова прекрасные виду вокруг, но уже с другого ракурса.

квадротуризмОтдыхаем и во второй половине дня решаем не ночевать еще одну ночь на этой базе, а выдвигаться на плато Укок , через перевал Богомуюз.  Хоть навязчивый хозяин базы и пугал качеством дороги и неверности выхода на перевал во второй половине дня.  Пропускаем его слова мимо ушей. Он ездит на уазике и ему не известны возможности квадров, а его желание задержать нас еще на денек на пустующей базе понятна. К слову хозяин базы с самого начала не показался мне приветливым и знающим такт человеком. Поэтому я не советую останавливаться на этой базе (название базы "Ак-Су"), есть и другие  базы в Беляшах.

Продолжение далее - Плато УКОК перевал Богомуюз

 

2 Comments

  1. Антон

    Да, Алтай на самом деле очень красивое и живописное место. Помню, мы как-то с командой тоже собирались на Карагемский прорыв, но погодные условия не позволили. После прочтения вашей статьи захотелось еще раз предложить команде туда съездить! Вы бы вернулись туда снова?

  2. Алексей

    Статья читается на одном дыхании, как художественное произведение, да ещё и подкреплена отличными фото!) Обязательно прочитаю весь цикл, ведь тут соединены две мои любимые темы: ревущие квадроциклы и могущественные горы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *