Воровская тропа — Уреньга, Караташ

В очередной поход-открытие сезона квадротуризма наша команда собралась в количестве 10 квадроциклов и 16 человек. Из них один экипаж-новичок.  По давно сложившейся традиции - только на открытие сезона в мае мы берем в поход команды одного новичка. По прохождению двух походов он либо вливается в коллектив, либо не попадает в него, так повелось и так идет и дальше….

квадротуризм башкирия

В этом походе нашей целью было прохождение на хребет Уреньга в одном из самых высоких его местах – высота  1100 м. где через него проходила историческая "Воровская тропа" (сатская ) . Историю тропы можно узнать отдельно.

Конечно были большие сомнения ,что после снежной зимы нам удастся обще подойти к хребту ближе чем до высот 600 м. Так оказалось два года назад в нашем майском башкирском походе по примерно этим же местам.

квадротуризм на урале


Стартовали , с той же базы как и обычно в Атляне и объезжая знакомые места другими дорогами,чтоб было интереснее, добрались до хребта Нурали. Рядом с хребтом в болоте на заросшей тропе случайно наткнулись на Шниву утонувшую в болоте.

квадротуризм башкирия

Ребятам помощи в этом месте ждать было явно неоткуда и мы свалились на их головы как спасители. Конечно усилиями лебедки RZR-а и ручной тягой вытянули машину из болота. Показали правильное направление и поехали дальше.

Обошли Нурали в этот раз не с привычной восточной стороны, а с западной. Места здесь не такие красочные как с восточной, поэтому этот проход был первым и последним. Делать там нечего.

квадротуризм башкирия

После пос. Вознесенка ушли на запад по направлению к Уреньге. В лесах сухо. Попутно заезжаем на исток реки Урал. Настоящий исток находится в немного другом месте, севернее на 400 метров (N54°41'50,52"  E59°24'57,02")  даже на карте это видно. Но кому-то захотелось поставить памятник именно в этом месте так как тут красиво из земли бьет родник.

исток урал

Ну пусть будет так.  Реки Хуторка и Ай оказались маловодными и без проблем были преодолены.

река ай

На берегу Ая сделан первый лагерь с походной баней Мобиба. Шикарный вечер у костра как обычно был окончанием дня.

квадротуризм башкирия


С утра двинулись далее в сторону Уреньги , снегов нет и в помине. Очень сухо.

воровская тропа

Встали на Воровскую тропу и по ней вышли к хребту в районе красивого скального цирка.

уреньга

Очень красивые места.

уреньга

Поднялись наверх  , посмотрели на Большой и Малый Нургуш. Сделали обед и съели арбуз!

уреньга

Только на их вершинах осталось немного снега.

уреньга

Цель выполнена легко – мы прошли по воровской тропе и посмотрели на эти места. Второй лагерь был на р. Юрак. Ветренно и прохладно. Снова костер и теплая баня. Ночью минусовые температуры и ветер.

уреньга

Следующей целью стала гора Караташ 1052 м. Прошли по тем местам где в Весеннем Походе по Башкирии 2 года назад рубились в ночных снегах и не смогли пройти. Сейчас все кардинально по другому.

юрак

 Мы поднялись на вершину горы Караташ и сделали обед.

караташ

Виды снова красивые –  хребет Нургуш, гора Свиридиха.  

уреньга

Далее уходим с хребта вниз в сторону пос. Кирябинское, снова идем по воровской тропе.

уреньга

Форсируем реки Ай, Барал и другие. Проходим башкирские деревни, где люди как всегда приветливые и приветствуют в ответ. В итоге лагерь ставим на нашем известном месте озере Белое.

Много лебедей на озере , которые шумят и машут крыльями, у них брачные игры. Со стороны красиво за ними наблюдать.  Теплый вечер у костра и холодная ночь. Утром известной дорогой мимо Нурали , попутно поднявшись на него и по традиции сделав несколько фотографий, добрались к нашей базе.

нурали

Собрались обсудили поход, погрузились в машины и отправились домой. По общему мнению поход выдался очень красивым и душевным , а трек похода красивейшим и в увлекательным.

квадротуризм башкирия

Никаких поломок – вся техника в порядке и как команда «Квадротуризм» ждет следующих походов в этом сезоне!

Треки  - Трек 1   Трек 2     Еще больше треков в Большой Базе треков по Уралу и Башкирии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *