Башкирия. Хребты Ягодный, Нугуш и Зигальга.

В этот раз команда собралась на одной из туристических баз Башкирии, чтобы пройти по новому маршурту. Недолгие сборы уже натренированные на наименьшую потерю времени и  группа вышла в поля.

Путь лежит по северному склону хребта Ягодный. Местность малопосещаемая, группа шла по старой лесовозной дороге ведущей от Кирябинского в Тюлюк, когда то в послевоенные годы лес из этой  местности был начисто вырублен и вывезен по этой дороге.

ягодныйДаже осталось старое название этого места, говорящее о том времени – «Немецкая степь». Вырубали подчистую лес немецкие военнопленные.  Далее у безымянной  вершины 1205 хребта Ягодный,  группа свернула по еле заметным и сильно заросшим и заваленным остаткам дороги по направлению к реке Большой Березяк, где и встала лагерем возле брода и лесной избы на южных склонах хребта Нугуш.

Березяк

Места действительно малопосещаемые и безлюдные, старые колеи от Уралов, уже заросшие, видимо сюда они заезжают и завозят туристов крайне редко. Основные посещаемые места находятся по северную сторону хребта Нугуш.

большой березяк

Утром  поднявшись до перевала через хребет Нугуш, желающие совершили пешую вылазку на безымянную вершину хребта Нугуш 1267.

Виды открываются потрясающие!

После посещения хребта, вдоль левого берега  реки Березяк по старой лесовозной дороге, в одном месте проходящей через  топкие болота, группа двинулась в сторону поселка Тюлюк.

Дорога вполне сносная, в основном  проходящая по сухим участкам, изредка по заболоченным  низинкам. Ехалось вполне сносно, ни где не застревая надолго. Иногда случались небольшие эксцессы, но это только всех веселило.

березякАвтотранспорту будет наверное гораздо сложнее. К вечеру вышли в поселок Тюлюк ,где и встали лагерем на берегу р. Юрюзань в месте брода тропы на хребет Зигальга.

юрюзань

План на завтра - проехать сколько возможно по тропе и дальше пешком на хребет.

Утром кто не захотел пешки остались в лагере, остальные поехали по тропе вверх. Тропа очень узкая, только для квадроцикла. В итоге дошли до места где крупный курумник невозможно преодолеть на склоне под 30 гр. Оставили квадроциклы и пешком поднялись до плато. Вид на поселок Тюлюк и гору Иремель открывается отличный!

тюлюк с зигальгиПогода солнечная все хорошо просматривается. Далее по плато достаточно сильно заболоченная местность и тропа идет до подножья горы Поперечная 1389 м. Подъем на гору очень крутой по камням. Набор высоты 300 метров на 500 метров пути. На тропе увидели старые следы квадроциклов , видимо они заезжают с северо-западной стороны хребта от реки  Кутурка и городка Верх. Катав. Подъем на квадроцикле от Тюлюка невозможен из-за крупного курумника на крутом подъеме.

зигальга

После этой пешей вылазки день отдыха и далее группа ушла по старой и заросшей лесовозной дороге и тропе через хребет Аваляк  к деревне Байсакалово.  Дорога от хребта Аваляк до Байсакалово представляет собой хорошо  наезженную УАЗами колею , по ней туристов завозят на Малый и Большой Иремель и к источнику реки Белая. От Байсакалово по этой же дороге , еще более накатанной группа дошла до  поселка Абдулхасимово и далее до озера Калкан.

калкан озеро

На озере был поставлен лагерь и  походная баня.

озеро калкан

Озеро достаточно красивое, народу мало в виду его удаленности от автотрасс. На следующий день группа вернулась к месту старта и на этом 5-ти дневный поход был окончен.

Всем очень понравился этот маршрут и поход. Одновременно побывали в нескольких красивейших местах Башкирии и с погодой очень повезло.

Краткий обзор по технике:

BRP 800, 500 и 650  - без поломок
Arctic Cat 1000 Mud Pro - порыв пыльника ПР и внутренняя граната под замену
Машинка KAWASAKI Teryx 750 - мелкие поломки пластика, при загрузке более чем  в 2 раза чем у других, шла не отставая и не тормозя группу через все узкие места и объезды.
CF MOTO X8 new и 500-2А  - без поломок
Yamaha GRIZZLY 500 - без поломок
HONDA TRX750 - без поломок

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *