Осеннью вдоль реки Чусовая

Конец сентября у нас выдался холодноватым и подумалось о закрытие сезона этого года. Закрытие это просто техническая точка в сезоне,  так как многие и не прекращают кататься всю зиму и даже не думают о «закрытии» сезона. Скорее это окончание походного сезона  потому,  что  делать длинные прогоны на квадроцикле и палатке спать уже далеко не комфортно , а красота уральских лесов уходит на второй план и проявляется суровость и недружелюбность тайги. Для меня это настоящие закрытие сезона, так как зимой на квадроцикле я не катаюсь и не организую квадроциклетные походы.
Конкретно вариантов места проведения  завершающего сезон похода было два -это Чусовая и Конжак. Второй отпал из-за климата – раньше его сделать не получилось , а в конце сентября там уже снег.  Вдоль Чусовой мы ездили ранее в двух походах - "Тропой Ермака" и "Демидовская Чусовая" , места потрясающие ! Поэтому долго не думая поехали на красивую Чусовую, к тому же там где то в лесах стояла знакомая изба в которой мы и планировали переночевать. Маршрут был разработан и связан  из двух прошлых наших походов, с преодолением Чусовой вброд. Цель была поставлена- это стрелка Серебрянки.

поселок Илим

Перед выездом сутки шел моросящий , холодный противный сентябрьский дождь. Все морально приготовились к сырой и промозглой погоде. Старт из поселка Илим и по грязной грунтовке. Едем в сторону Харенок, где по урочищу Кашка уходим в леса в сторону креста и камня Писанный.

Урочище Кашка

Дорогу прямо передо мной прошел огромный черный лось, из-под колес взлетают глухари ,тетерева и прочая дичь. Урочище одно из очень красивых мест, особенно  если знать откуда смотреть.Небольшой перекус в красивом месте и далее мимо «красноармейца» (так мы называем красный ржавый памятник красногвардейцам -большевикам  перешедшим Чусовую в урочище Пермяково и зашедшим в тыл белогвардейцам-колчаковцам). Заехали на местный остров для фото.

урочище Пермяково

Потом по полям заросшим в рост человека выходим к Писанному камню и Демидовскому Кресту возле него. Здесь готовим горячий обед и запускаем для видеосъемок квадрокоптер.

камень Писанный
После обеда выходим к урочищу Журавлик, где встретились с пермскими рыбаками.

рыба Чусовая

Места красивые - скалы Осиновый Камень

урочище Журавлик

Далее прошли в брод Чусовую. Первый квадроцикл сходу показал всем ,что опасаться нечего

брод Журавлик

Некоторые потом повторили это несколько раз. Шоу на перегонки на радость рыбакам...

Чусовая брод Журавлик

Я успел искупаться, пытаясь добраться до застрявшего на камне квадроцикла друга. Вода оказывается неплохо валит и сбивает с ног человека. Но все обошлось- непромокаемые вейдерсы и две куртки с перчатками из мембраны поверх их не дали воде просочиться.  Квадрокоптером сняли прохождение брода и всё урочище сверху и поехали дальше к избе.
Изба находиться недалеко от стрелки Серебрянки. Подъехали к избе и обнаружили ,что  как будто с нашего посещения более года назад тут никого так и не было. Печка в избе дырявая и попытки ее разжечь не увенчались успехом. Было не так уж и холодно, поэтому бросили эти попытки. Весело проведя вечер все отбились до утра.

лесная баня

Утром план ехать вброд Серебрянку и далее вдоль реки по генштабовскому пунктиру к стрелке Серебрянки.
Нашли кривую траекторию и переехали Серебрянку, по прямой вообще никак -брод, как будто бомбили-он весь в ямах

брод Серебрянка

Говорить не надо ,что «генштабовский пунктир» это  почти всегда в таких малопосещаемых местах слабое подобие направления , а чаще просто отсутствие такового. Вот и сейчас продвигаясь по нему мы в итоге просто вышли на берег Серебрянки и уткнулись в обозначенный на карте брод в расщелине между камнями Нижняя Плита и Верхняя Плита по обеим берегам, которого впрочем не оказалось.

камень Нижняя Плита

До стрелки было около километра. Мы запустили квадрокоптер, который слетал над скалами и показал нам сверху что, скалы уходят отвесно в реку и как тут раньше ездили не понятно.

квадрокоптер на Чусовой

Так же мы рассмотрели саму стрелку с высоты, но ближе к стрелке связь с коптером утерялась и далее он  перестал показывать нам стрелку и самостоятельно  полетел к хозяину. Но нам не обидно , что не доехали на слияние. Места в этом месте очень красивые- настоящие уральские –тайга, горы и река!
Вернулись к избе своим треком и другой дорогой мимо скалы Камень Омутной

камень Омутной

Через мост в Харенках ушли на Илим. Второй день выдался холоднее, это сразу чувствовалось. На Омутном сделали большой привал с горячим обедом. Дальше по известной грунтовке вернулись на базу в Илиме.
Двухдневный поход  удался! Техника не подвела, а река Чусовая как всегда во всей осенней красе показала свои места.
Итого: пройдено более 160 км, посетили урочище Кашка, урочище Пермяково, скалы Писаный Камень, Демидовский Крест, урочище Журавлик, скалы Осиновый Камень, скалы Борихин Камень, Нижняя Плита, Верхняя Плита, Омутной Камень.

 

3 Comments

  1. Алина

    Какой красивый осенний Урал! Очень захватывающее вышло у вас путешествие вдоль реки Чусовая. Пересматриваю фотографии, мозгом здесь, а сердцем тоже хотелось бы оказаться в таких живописных местах нашей страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *