Степная Башкирия — Учалинский и Уйский районы

В этом году открытие сезона для команды было решено провести не преодолением снегов в уральских горах, а путешествием по степям  Башкирии. Поля для нашей команды новая местность и было интересно побывать в степной весенней Башкирии. Несколько дней я провел за картами в разработке трека маршрута и вот готов круг в 300 километров лесостепей и холмов  Башкирии. Трек закачан в навигаторы, все готовы к ежегодному майскому походу. Как всегда не быстрые сборы, особенно непривычные после «зимней спячки» и команда выезжает на маршрут в предвкушении приключений.
квадротуризм

На старте на базе в пригороде Миасса нас собралось 10 экипажей.

квадротуризм

Приключения не заставили себя долго ждать – через несколько километров начинает барахлить Polaris и в итоге совсем отказывается ехать без зарядки аккумулятора, все пауэрбанки команды потрачены на его движение. Поломашку оставляем на базе у хребта Нурали, а его экипаж из двух человек со шмурдяком распихиваем по двухместным квадроциклам.
буза нурали

Двигаемся дальше. Знакомый маршрут вдоль хребтов Нурали и Уралтау.

квадротуризм

Природа весенней Башкирии еще только просыпается от зимнего сна, снега нет, но и зелени почти тоже не видно. Первая ночевка на озере Белое. Это пустынное и красивое озеро посреди перелесков и холмов, специально выбранное мной так как укрыто между двумя локальными хребтами. Ветренно. Поставлен лагерь и походная баня, готовим ужин  – на сегодня праздничная солянка, салаты и прочие вкусняшки.
озеро белое учалинский район

К закату, как обычно ветер утих и наступило красивейшее звездное небо над костром. Все вокруг костра проводят время в общении и попутно проходят банные процедуры в командной бане Мобиба - спать никто не хочет. Тысячи звезд и Млечный путь над головой!

На следующий день завтрак, сборы и движение по маршруту мимо озера Калкан в сторону настоящей степной Башкирии и заказника Карагайский. К обеду были в районе Ахуново и сделали обед на вершине красивой горы Зирекле (517 метров), с которой обедающим открылся вид на просторы края.
квадротуризм

Плотный обед и послеобеденный релакс.......

зирекле

Здесь маршрут выходит в настоящие степные просторы , где команда растягивается на пару километров – но несмотря на скорость «низкого полета» над степью это не мешает ориентированию и никто не теряется. Соблюдаем правило движения в колонне "постоянно оглядывайся на заднего и стой если его не видишь"
квадротуризм

Второй базовый лагерь делаем на безымянном степном озере возле деревни Выдрино. Снова баня и вкусный ужин из мясного шулюма и плова. Купание в озере с песчаным дном.
квадротуризм

Снова чистейшее и глубокое звездное небо не позволяет быстро залезть в палатку и уснуть. А утром случился ураган и дождь. Меня разбудил ветер шатающий мою палатку не по-детски и буквально отрывающий ее от земли. Баню повалило и чудом не унесло в озеро, все промокло в том числе и моя палатка, но походный портативный обогреватель не дал замерзнуть и просушил вещи. Все сидят по палаткам ,ветер рвет и трепещет ткань…выходить совсем не хочется, наступает время «второго сна». Все это безумство природы закончилось также быстро как и началось вышло солнце и началась жара! Над полями поднимается пар, сверху жарит...
Сборы затянулись ,никто не торопиться, сохнут вещи. На сегодня происходит корректировка маршрута и вместо пути на базу под Миассом мы двигаемся на базу Нурали за поломанным Поларисом.  Есть надежда что он поедет сам на заряженном за то время аккумуляторе хотя бы до Миасса.
квадротуризм

Я «подрезаю» по азимуту трек маршрута по направлению к хребту и базе и через некоторое время мы выходим прямо к цели. На реке Миасс делаем привал и обед, после этого попытка завести квадр, которая ни к чему не приводит. В итоге на лямке страдалец едет оставшиеся 50 км до базы.

квадротуризм

В итоге командой пройдено 300 км пути по новой для нас местности, некоторые даже соскучились по лесам. Получен новый опыт и увидели не как всегда горы Башкирии ,но и ее степи. Башкирия как всегда не подвела – красивейшая природа, приветливые местные люди – добрая земля! Сезон 2021 года открыт, готовимся к следующим походам, треки маршрутов для которых я заготовил еще зимой!

О технике:
BRP max xt 650 – без поломок
BRP 800 G1– без поломок
BRP 800 G1– без поломок
Yamaha Grizzly 700 – без поломок
Honda TRX670 – без поломок
CF Moto X8 – выход из строя стартера
CF Moto X6 - без поломок
CF Moto X5 НО - без поломок
STELS Gueperd Trofy 850 – без поломок
Polaris Sportsman 570 – сход с маршрута, поломка реле-регулятора

Трек маршрута.    Еще больше треков в Большой Базе треков по Уралу и Башкирии.

One Comment

  1. Арсений

    В Красную книгу Башкортостана занесены такие редкие виды, как безногая ящерица — веретенница, серый уж — обыкновенная медянка, водяной уж, узорчатый полоз, степная гадюка и болотная черепаха В Башкортостане обитают более 120 видов водных (в том числе двустворчатых — 37 видов, брюхоногих — 84 вида) и 26 наземных моллюсков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *