Укок. Калгутинский перевал и озеро Кальджин-Коль-Бас.

Решение второй раз посетить плато Укок возникло у меня после внимательного изучения нашего первого маршрута и удаленных уголков самого плато  в том числе и за его пределами на западе. Оказалось , что самые популярные туристические места плато Укок находятся на  его наиболее посещаемой половине, то есть до места захоронения алтайской принцессы и чуть далее до озера Калджин-Кёль.  А другая его «половина»  вплоть до озера  Алахинское  малопосещаема и более глухая из-за отсутствия накатанных дорог . К тому же добавилось желание посетить  за пределами плато Укок один малопосещаемый перевал Южно-Чуйского хребта - перевал Ажу и долину реки Елангаш. В итоге я сел за комп и появился это маршрут.
Старт как и прежде был организован из пос. Кош-Агач. 10 человек на технике - BRP 650 3 шт,  CF Moto HO 500, Polaris 570, Kawasaki Teryx KRX 1000. Вся команда собралась в старом месте, упаковались и двинули в путь.

плато укок

Решено было зайти на Укок не через всем известный перевал Теплый ключ, его мы прошли в первый раз, а через малопосещаемый перевал Калгутинский.  Проход через этот перевал находиться параллельно по другую сторону хребта.

калгутинский перевалДорога гораздо хуже, но мы это особо не замечаем, на авто там конечно будет сложнее чем на Теплом ключе. Но зато красоты это перевала гораздо больше впечатляют чем Теплый ключ. В районе Калгутинского перевала  мы посещаем заброшенный вольфрамо-молибденово-медный  рудник. Заехали к заброшенным шахтам.

Старые штольни калгутинского рудника, полуобвалившиеся своды и гнилые бревна...Заходить далеко жутко страшно, быть заваленным в этом гиблом месте совсем не хочется.

калгутинский перевал

Немного попробовали в них зайти,примерно до видимого на фото поворота направо. На стенах одной из шахт следы фиолетового минерала, возможно медного купороса.

калгутинский перевалСолнце  на склонах рудника ядерное, светит очень жестоко, думаешь  как не сладко было работать в таком недружелюбном месте.

калгутинский перевал

Уезжаем с перевала и следуем к погранпосту. Формальности на посту и мы снова на Укоке ! Прошло 2 года, но как будто вчера тут был! Все те же просторы и  та же дорога по руслу реки Калгуты

плато укокВремя тут вечность, ничего не меняется так быстро как в цивилизации, безумные просторы,чистейший воздух и пронзительное пространство вокруг.

Первый лагерь запланировали сделать у самого подножья горы Табын Богдо Ола и пяти вершин – самого знакового горного массива Укока. Высота 2800 м. доезжаем до места и на берегу реки Аргамджи ставим лагерь.

плато укокНас еще по пути догнали пограничники и проверили пропуска  в  5-ти километровку и паспорта. У нас все в порядке, мы сообщили им цели нашего посещения и место лагеря , нам провели краткий инструктаж о том как себя вести в этой зоне. И вообще профессионализм и тактичность в общении пограничников радует- все четко и только по делу.

плато укок

Ночью обалденные созвездия и Млечный путь –такой он бывает только в горах!
Утренний релакс перед отъездом выглядит примерно так

плато укок

У самого подножья пяти вершин Укока, дальше дороги нет, только горы. Чей то домик огороженный колючкой и на замке на последней поляне.

плато укок

Утром уже на отъезде с места лагеря нас снова посетили пограничники , проверили все ли нормально и пожелали доброго пути. Мы двинули в сторону западного Укока. Но тут выяснилось , что на одном квадре лопнул  нижний рычаг. Как смогли стянули место слома стяжкой . Попробовали попросить помощи на базе у озера Гусиное, но там не оказалось сварщика –уехал надолго за лошадьми в горы. Вся команда медленным темпом двинулась в сторону  Алтайской принцессы, а мы на Терексе погнали вперед на Ак-Алахинскую заставу просить помощи в сварке у пограничников. Помощь не заставила себя ждать , после недолгих расспросов , на согласились помочь. Мы сообщили по рации остальной группе и через некоторое время все подтянулись. Мы прямо у ворот заставы сняли рычаг и передали его служивым. Пока его сваривали мы устроили себе обед. Через некоторое время нам вынесли рычаг отлично заваренный к тому же дополнительно усиленный ! Спасибо нашим пограничникам скромно и бескорыстно предоставившим необходимую помощь!  Рычаг установлен и мы двинулись в сторону озера  Кальджин-Коль-Бас , где у нас запланирован лагерь рядом с вагончиком рыбаков - на аншлаге надпись ,что это место промышленного рыболовства.

плато укокПо пути несколько неосторожных слов по поводу , как все хорошо идет и на тебе – поломка бензонасоса на БРП-650. Зарекаться в слух и планировать что-то вслух в этих местах нельзя – второй поход и второй раз в этом убеждаюсь!
Ставим лагерь, я искупался в холодной бодрящей воде озера. Готовим ужин и ремонтируем БРП.

Продолжение далее

One Comment

  1. Александр

    Хорошая экспедиция! Горный алтай, как абсолютно другой мир после Урала! Звёздное небо, бескрайние просторы и величетвенные горы! Все это — Укок!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *