Устанавливаем и пользуемся Locus Map для Android

Как и в своей более ранней статье я писал про использование Ozi Explorer на Андроид, так и в этой я хочу рассказать всем квадротуристам или пешеходам и спортсменам о крайне полезной навигационной программе Locus Map (Локус Мап или просто Локус). Причем это не рекламная статья , а опыт личного использования. Исходя из опыта я не советую платить за платную версию Locus Map Pro, а смело пользоваться бесплатной Locus Map Free. Бесплатная версия Locus Map Free имеет полностью доступный арсенал основных навигационных инструментов за исключением ненужных и мало кем используемых примочек и имеет совсем не навязчивую рекламу, которая не мешает в работе.
Locus Map (Локус мап) выгодно отличается от всем известной и часто используемой  MAPS.ME (MapsWithMe) , тем что у Локуса есть возможность писать трек! А это поверьте очень важно когда вы движетесь по неизвестной местности, хотя бы для того , чтобы потом без проблем вернуться в начальную точку маршрута. При этом вы по треку можете в итоге отследить пройденное расстояние, скорость передвижения, изменения высоты и прочие параметры. Можете потом редактировать трек и  быстро делиться им через Вацап и прочие мессенджеры. Писать трек может быть так же важно когда вы занимаетесь спортом. Так же ,что выгодно отличает Локусмап от Мапсми - это возможность закачивать чужие треки и двигаться по ним. Причем закачка происходи автоматически, вам только нужно получит трек от друга по Вацап и кликнуть по нему, он сразу же открывается в Локусе! Я всеми этими функциями очень часто пользовался в своих квадропоходах и всегда без проблем вел группу.
Скачать бесплатно Locus Map Free можно  Гугл маркета . Не скажу , что разобраться с программой можно быстро и удобно. Интерфейс достаточно сложный. Но она того стоит. Если будут вопросы по настройкам задавайте в комментариях под статьей.
После установки программа сразу же может работать, надо только в разделе "Карты" выбрать нужную карту и немного настроить нужный интерфейс. Причем некоторые карты качаются платно, а некоторые бесплатно. И как всегда приятно в Локусе - это наличие бесплатных карт! Их полно и они более чем удовлетворят вашим требованиям. Я перебрал много карт из предложенных бесплатных и остановился на двух, которые по сути своей очень похожи - находятся они в разделе  OSM-Открытый. Это карта Outdoors (Хайкинг, Вело)  и  карта OpenCycleMap (Вело). Мною проверено, что примерно 90% лесных дорог и троп указанных на этих на картах есть на самом деле! Это очень хороший результат.
Выглядит рабочий экран примерно так :
локус мап

Дороги и тропы указаны в зависимости от качества покрытия - от коричневых магистралей, до белых пунктиров пешеходных хайкинговых тропинок. Я пользовался навигатором Локус в нескольких странах Европы и Азии и всегда мне нравилась точность с которой были указаны пути, мое местоположение и возможность писать трек.
Советую всем квадроциклистам иметь на своем смартфоне навигатор Локус. Когда вы сходите с квадроцикла, чтоб пройти пешком на красивую гору или достопримечательность , вы  оставляете основной навигатор на руле, и вам нужен дополнительный навигатор. Тут и пригодится Locus Map Free в телефоне. В таком случае вы всегда будете знать направление пути и не заблудитесь. Антенна локус смотрит всегда в правильном направлении!
Необходимо только понимать, что если нет интернета и связи то Locus Map не сможет подгрузить карты района и у вас на экране будет только белое поле, НО даже в этом случае он будет точно показывать ваши координаты и будет писать трек по которому вы в случае чего сможете вернуться в точку старта. Значит при любом раскладе не заблудитесь! Если вам нужны карты оффлайн, то вы должны заранее при наличии связи подгрузить карту нужного вам района в нужном масштабе. Делается это просто - вы передвигаете карту OpenCycleMap или другую, в тот район где планируете путешествовать и где не будет связи  и приближая и удаляя масштаб  двигаетесь и"покрываете" таким образом все место, которое вас интересует. Все! Карта скачалась в кэш автоматически и в нужное время вы оффлайн ее увидите. Таким образом я скачивал в кэш участки по 300 км в диаметре и имел отличную навигацию Locus Map когда необходимо.
Еще одно маленькое замечание - по моему Locus Map более всего подходит именно для туризма, для навигации в мало населенной местности. Он создан для хайкинга, велопоходов и мотоопоходов. Для навигации в городах и мегаполисах в нем плохо указаны адреса и улицы, этим славятся навигаторы Навител и ему подобные.
Однозначно Locus Map (Локус мап) для применения в походах гораздо лучше  MAPS.ME (Мапс ми) - в этом я и мои друзья неоднократно убеждались сравнивая их на местности в процессе ориентирования.
Пишите свои комментарии и если вам полезна эта статья.

2 Comments

  1. Олег

    Друг мне советовал Locus Map, но все руки не доходили себе поставить. Теперь прочитал статью и думаю не буду больше откладывать это на потом. Полезная штука.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *