Путешествие вокруг Конжаковского камня

стелс гепардСтарт состоялся из поселка Павда и по достаточно качественной для квадроциклов лесной дороге мы быстро добрались до поселка Кытлым и далее к шлагбауму на "Дунитке"- так называется дорога построенная к разработкам дунитов на Иовском плато у подножья Конжаковского камня.
Шлагбаум закрыт для проезда всех транспортных средств , пешие туристы оставляют машины и идут наверх пешком около 16 км до плато Иов и далее еще около 3 км на вершину Конжаковского камня. Виды с "дунитки" отличные!

конжаковский каменьМы объехали шлагбаум по лесу и быстро долетели до плато, попутно делая фотографии. Погода позволяла все осматривать. Места красивые. Наверху сильный ветер , как обычно. После заезда на плато Иов мы спустились и сразу вдоль реки Серебрянка 2-я ушли к реке Иов.

иовНа Иове был организован первый лагерь, поставлена и натоплена походная баня Мобиба. Иов из-за жаркого лета практически высох. Но мы нашли глубокое место и после бани отлично освежились в горной речушке.

квадротуризм
Следующий день оказался таким же солнечным и у нас в планах было посещение Ольвинского камня, по моем мнению одного из самых красивых обзорных мест этого района. Сразу после старта врюхались в болото пришлось лебедится. Дорога представляет собой разбитую лесовозку с разрушенными гатями из стволов берез. Выбираться из ручьев на стену из сваленных как попало стволов сложное занятие и приходится лебедиться. Но все преодолено и доезжаем до реки Каква.

квадротуризмПообедав на реке мы доехали и поднялись на Ольвинский ,где расслабились и подремали на теплом и мягком мхе. Ветра почти не было , а было тепло и сухо.

квадротуризм Уже несколько раз побывав на Ольвинском отмечаю для себя , что виды отсюда открываются просто потрясающие! Конжак, Косьвинский, Серебрнка, ГУХ, Кваркуш - все как на ладони!

ольвинский камень
Решив никуда не торопиться мы неспеша вернулись на Какву и переночевали на ее галечной отмели. Снова была баня и снова было купание в прохладной воде!
На третий день у нас начинался объезд Конжака и мы выдвинулись в сторону хребта Рябиновый увал и северных отрогов горы Буртым. Дорога вполне нормального качества, старая леовозная.  В одном месте перед перевалом стоит памятник разбившемуся шоферу в 1953 году....вот такая давняя история лесных вырубок в этих местах. Через речку Буртымка мы дошли до речки Восточный Тылай, дорога местами просто пропадала и приходилось ломиться через "уральские джунгли" , высматривая еле видный просвет пропавшей дороги в лесной стене и признаки пропавшей дороги. Под колесами завалы над завалами из сгнившего леса трава в два метра высотой. Местами под всем этим еще и заболоченные участки.
квадротуризм
Но Гепарды техника очень проходимая и высокая. Загруженные квадры с седоками пробивались через этот бардак вполне сносно и ни разу не подвели! Проходим вдоль соседа Конжаковского камня горы Тылайский камень.

тылайский камень
Добравшись до слияний Северного и Восточного Тылая, сделали обед на каменистой отмели реки. Жарко, прячемся в тень. Далее по дороге идущей параллельно Тылаю , по старым вырубкам движемся в сторону Косьвинского камня. В одном месте дорога идет прямо к военной базе у подножья Косьвинского, но нам туда нельзя и мы сворачиваем на запад к золотым приискам на Тылае. По старым приискам и руслу реки мы доходим до современных действующих приисков на слиянии рек Большая Сосновка и Тылай.

золотые прииски уралОт приисков на юг по хорошего качества лесовозкам уходим к реке Косьва и по дороге вдоль ее русла движемся на восток к Кытлыму. Места красивые вдоль реки, хотя это все когда то было все изрыто драгой золотодобытчиков, но теперь заросло мелколесьем и имеет красивый вид постоянно меняющегося ландшафта. Очень пыльно на таких каменистых дорогах и мы растягиваемся на пару километров.
В районе притока Косьвы ручья Березовка мы сворачиваем строго на юг и по лесным старым тропам уходим к старому Бабиновскому тракту который приводит нас на берег реки Павда. На полянке у моста через речку мы делаем еще один лагерь. С утра купаемся в прохладной речке Павда, освежаемся, завтракаем и через 5 км доезжаем до базы Таежная Рось к точке финиша. Таким образом мы замкнули круг вокруг всех известных гор Конжаковского массива - Серебрянской камень, Буртым, Тылайский камень, Косьвинский камень и сам Конжаковский камень. И дополнительно побывали на Ольвинском камне.

квадротуризм

Итого пройдено около 340 км.
Техника квадроциклы Стелс Гепард Трофи 650 и 850 отработали на отлично!

Треки маршрута- Трек1  Трек2.   Еще больше треков в Большой Базе треков по Уралу и Башкирии.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *