Обязательный набор снаряжения квадротуриста

Если у вас есть квадроцикл и большое желание путешествовать на нем автономно,то есть вдали от цивилизации,магазинов,заправок и баз отдыха, но нет необходимого туристического опыта в формировании необходимого снаряжения-это статья для вас! Экспедиции или покатушки на квадроциклах не обходятся без использования специального снаряжения. В этой статье я постараюсь просто и доступно объяснить ,что необходимо в квадропоходе , а без чего можно обойтись. Ведь даже если вы  собрались путешествовать на квадроцикле, а не пешком, прийдется все равно очень внимательно относиться к излишнему весу экипировки и снаряжения и максимально облегчать его, дабы избежать лишней нагрузки на технику.

Разделим снаряжение для похода на три части:

Тема личной одежды уже затрагивалась, как правильно одеваться прочтите более раннюю статью.

Личное кемпинговое снаряжение-это набор вещей необходимых лично вам для организации комфортного лагеря и ночевки. Состоит из:

  • Палатка. Хотя обычно палатка берется одна на нескольких человек,мы рассмотрим ее в личном снаряжении.Обзоров палаток в интернете множество,отмечу только несколько факторов по которым стоит ее выбирать для квадропохода. Выбирайте палатку не кемпинговую,а туристическую,она легче и меньше в объеме.Желательно чтоб дуги были не фибергласовые, а алюминиевые-они крепче и надежнее.Обязательно проклеенные и качественные швы и замочная фурнитура.Водостойкость тента/дна не менее 3000/5000 мм в.ст.
  • Туристический коврик. Лучше самонадувающийся от 2,5 до 5 см толщиной.Выбирайте качественные бренды и обращайте внимание на его объем в упакованном виде,так как бывают очень объемные коврики.Так же можно использовать всем известные дешевые «коврики» из пенополиэтилена,тут лучше покупать не сворачиваемый «в трубочку»,а складываемый частями,он займет меньше места
    коврик
  • Спальный мешок. Обращайте внимание на температурный режим использования,а именно «Экстрим».Это указание температуры при которой среднестатистическому человеку уже холодно в мешке.Для летних путешествий например на Урале я бы посоветовал класс «Комфорт»/ «Экстим» в пределах +10гр./+5гр. Тип мешка –кемпинговый. Наполнитель-синтетика.
  • Кемпинговая обувь.После пробега и тяжелого дня ногам нужно расслабиться. Для этого возите  с собой сланцы или резиновую обувь типа CROCS.
    кроксы
  • Налобный фонарь.Обязательно нужно иметь,лучше большой мощности так как может прийдется светить на квадроцикле только с ним, в случае отказа основного света.Присмотритесь к качественным фонарям PETZL,например tikkina 2. Не советую экономить и покупать китайские аналоги, качество во много раз хуже.
    petzl
  • Газовая горелка. Для приготовления еды в обед либо в сырое время,во время дождя,когда нет времени сделать костер.Тут лучше обратит внимание на газовые горелки фирмы KOVEA. Мультитопливные  сильно дороже и ни к чему,мы ведь не собираемся путешествовать зимой и жечь бензин. Обязательно предусмотрите дополнительную покупку ветрозащиты для горелки.
    горелка ковея
  • КЛМН. Кружка,ложка,миска,нож….тут все и так понятно,это кемпинговая личная посуда.
  • Кемпинговый табурет. Не стул,а именно табурет.Стул занимает много места,а табурет складной практически незаметен.
    табурет
  • Топор. Незаменим для заготовки дров для костра да и многих дел в лесу.На группу лучше иметь два качественных топора.Я использую Fiskars x15.
    топор
  • Котловая посуда. Котел большой для приготовления основной пищи и котел малый для чая.Котлы обязательно должны вкладываться один в другой и быть овальными,так лучше экономиться пространство.Так же нужно иметь поварешку с длинной ручкой,складную,чтоб помещалась внутрь котла в походном положении.
  • Костровая тренога.Занимает мало места в сложенном положении и очень удобна.Но если вы любите на каждом привале строить подвес для котлов из рогатулин,то можете ее не брать)))
    тренога
  • Тент для лагеря. Один на группу. Очень помогает в ненастную погоду при посиделках у костра и при аварийном ремонте в поле можно накрыть квадроцикл. Размер выбирайте самостоятельно в зависимости от величины группы.
  • Столик.Берется один или пара на группу.Все таки удобнее есть со стола,а не с земли.Приглядитесь к складному варианту со складывающейся на много частей столешницей Nordway.
    стол складной
  • Аптечка личная. Обязательно иметь.Набор строго индивидуальный,выбираете сами.Одно пожелание-корпус аптечки должен быть мягким,так удобнее упаковывать ее с вещами.
  • Драйбэг. Непромокаемый баул на 80 литров. Его будет достаточно,чтобы упаковать все промокаемые вещи в него и перевозить их на квадроцикле снаружи,так как  кофр у вас все это вряд ли влезет да и в случае затопления кофры не спасают. Мой GKA например пропускает воду,проверено при переворачивании в реке.Защищает только от дождя.

Вот такой минимальный необходимый набор вам нужно иметь.Теперь о ЗИПе квадроцикла, как то мы затрагивали эту тему,но тут подробнее.Зип-это запчасти,инструменты,принадлежности необходимые лично вам для устранения возможных поломок в пути.

  • Стандартный набор инструмента с мультиинструментом. Прилагается штатно к каждому квадроциклу,там обычно есть свечной ключ,балонный и набор ключиков с отверткой. Настоящий большой набор ключей и головок берется один на группу,ответственным за это участником.
  • Лопата стальная короткая,я использую штыковую укороченную Fiskars "Solid", 84 см Обязательно берите ее если едете куда то один.Может очень помочь при застревании и отсутствии возможности залебедиться за дерево.Лебедится можно за лопату,закопав ее в зеплю.
    лопата
  • Веревка синтетика 10 мм,удлинитель 20 метров
  • Буксировочный трос 5 метров
  • Домкрат.Если едете один-обязательно.Поможет поднять квадроцикл для ремонта колеса.Для группы не обязательно.
  • Набор для ремонта бескамерных шин с профессиональными заплатками для ремонта порезов.
  • Запасная камера размерности колеса.Понадобится в случае сильного порыва резины или поломки диска.
  • Компрессор для подкачки колес
  • Запасные пыльники на привода,пару штук внутренний инаружний
  • Запасная свеча зажигания
  • Запасное реле (лебедки,стартера)
  • Пару метров электропровода для ремонта или обхода участка электропроводки
  • Предохранители запасные
  • Масло на одну замену в двигателе
  • Скотч армированный,незаменим во многих случаях
  • Комплект стяжек талреп и крепежных резинок

 

Вот в принципе не так уж и много получилось обязательных вещей. Весь список неоднократно подтвердил свою актуальность в реальных квадропоходах. Имейте  их все в своем распоряжении и не надейтесь на друзей, так как такая «надежда»-это безответственность и ненужная нагрузка и перекладывание проблем на команду. Не становитесь обузой для группы,выдвигаясь неподготовленным в поход.

Если ,что-то забыл или у вас есть дополнения пишите об этом в комментариях.

20 Comments

  1. Alex

    Спасибо за статью! У Вас очень много полезной информации по существу, по больше бы таких людей.

    1. Квадротуризм

      вся информация основана исключительно на собственном опыте поэтому достоверна на 100% !

  2. Алеся

    Что-то мне подсказывает, что если квадротуристу взять с собой такой обязательный набор снаряжения, то места в квадроцикле почти не останется! А вот что бы рекомендовали взять в дорогу из провизии?

    1. Квадротуризм

      Алеся,тут самостоятельно все расчитывается в зависимости от длинны и продолжительности квадропохода

  3. Александр

    Доброго дня. Спасибо за подробную статью. Сейчас с друзьями планируем путешествие по Таиланду. Скажите, а есть ли минимальный перечень снаряжения, который необходим квадротуристу за рубежом. В силу того, что все мы повезем с России, то не хотелось бы брать лишнего. На месте нам дадут только квадрики и все.

    Путешествие планируется на 7 дней. Может предусмотреть что-то для ремонта? Буду благодарен за совет

  4. Екатерина

    Вообще здесь так много всего для набора квадротуристов, что неизвестно каким же образом все это переносить. Но я обратила внимание на то что необходимо добавить в наш будущий набор, а что вообще можно не брать. Поэтому конечно было интересно и полезно.

  5. Станислав

    Добрый день! С квадротуризмом только осваиваюсь, лично устраивали небольшую загородную прогулку с друзьями. Раньше и представить не мог, что столько всего необходимо иметь с собой. Статья оказалась полезна и в какой-то мере поучительной, хотя не представляю как можно собрать с собой весь необходимый набор?

    1. Квадротуризм

      Станислав,для небольших прогулок такое количество снаряжения в принципе не требуется

  6. Семён

    Ну предположим без треноги и табурета можно обойтись, а вот в обязательный набор квадротуриста нужны нож, топор, канистра с топливом , инструменты и продукты и довольно. Иначе это уже не туризм.

  7. Олег

    Мы берем с собой еще ножовку, а собираемся всегда по списку. Тут уж в спешке ничего не забудешь, хотя ЗИП всегда готов в комплекте. Всего в дороге не предусмотришь, но основные форс-мажоры предусмотреть можно.

  8. Антоха

    Со многим согласен. Вот домкрат точно должен входить в обязательный набор снаряжения квадротуриста. Я часто езжу один, и если вдруг поломка, то без него никуда. А так конечно есть и лишнее что-то, тащить много тоже не хочется.

    1. Квадротуризм

      насчет домкрата сомневаюсь — крайне ненужная и тяжелая вещь. Всегда можно опрокинуть квадроцикл при помощи лебедки или друзей.

  9. Андрей

    Квадротуризмом занимаюсь сравнительно недавно и с Вашим набором снаряжения вполне согласен, но хотелось бы еще узнать Ваше мнение по поводу размещения этого оборудования на квадроцикл ?

    1. Квадротуризм

      для крепления доп оборудования на квадроцикл необходимо предусмотреть крепежные элементы -скобы,кронштейны

  10. Серов Сан

    топор прикольный фискарь! только яб посоветовал f-17 все же брать,он как колун для заготовки дров удобнее

    1. Квадроурал

      хорошо что без проблем! но помоему даже с бОльшим набором снаряги могут случится проблемы и не окажется нужной вещи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *